Flux RSS du blog

The Cannibal Lecteur

Élévation : Stephen King (lun., 22 avril 2019)
Titre : Élévation Auteur : Stephen King Édition : Le Livre de Poche (03/04/2019) Édition Originale : Elevation Traducteur : Michel Pagel Résumé : À Castle Rock, Scott Carey est affecté par un mal étrange. Il perd rapidement du poids … Lire la suite →
>> Lire la suite

Sauvage : Jamey Bradbury (Sun, 21 Apr 2019)
Titre : Sauvage Auteur : Jamey Bradbury Édition : Gallmeister Americana (07/03/2019) Édition Originale : The wild inside (2018) Traducteur : Jacques Mailhos Résumé : À dix-sept ans, Tracy Petrikoff possède un don inné pour la chasse et les pièges. … Lire la suite →
>> Lire la suite

[FILMS] Les nanars de Dame Ida – La momie de Alex Kurtzman (2017) (Sat, 20 Apr 2019)
Titre : La Momie – The Mummy Production : Universal Pictures Réalisateur : Alex Kurtzman Avec : Tom Cruise, Russel Crowe, Annabelle Wallis Sorti en 2017 Intro Allociné : Bien qu’elle ait été consciencieusement enterrée dans un tombeau au fin fond d’un insondable … Lire la suite →
>> Lire la suite

Le loup en slip – Tome 01 : Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz & Paul Cauuet (Fri, 19 Apr 2019)
Titre : Le loup en slip – Tome 1 Scénariste : Wilfrid Lupano Dessinateur : Mayana Itoïz & Paul Cauuet Édition : Dargaud (04/11/2016) Résumé : Le loup terrorise la forêt et ses habitants qui vivent continuellement dans la peur … Lire la suite →
>> Lire la suite

Vinland Saga – Tome 09 : Makoto Yukimura (Thu, 18 Apr 2019)
Titre : Vinland Saga – Tome 9 Scénariste : Makoto Yukimura Dessinateur : Makoto Yukimura Édition : Kurokawa (10/03/2011) Résumé : La vie de Thorfinn a basculé le jour où Knut a tué Askeladd et où, pour le punir d’avoir … Lire la suite →
>> Lire la suite

Choc – Tome 02 – Les fantômes de Knightgrave [2ème partie] : Stéphane Colman & Eric Maltaite (Wed, 17 Apr 2019)
Titre : Choc – Tome 2 – Les fantômes de Knightgrave [2ème partie] Scénariste : Stéphane Colman Dessinateur : Eric Maltaite Édition : Dupuis (08/04/2016) Résumé : La genèse d’un des méchants les plus mythiques de la bande dessinée franco-belge. … Lire la suite →
>> Lire la suite

Lune noire [Billy Lafitte – Tome 1] : Anthony Neil Smith (Tue, 16 Apr 2019)
Titre : Lune noire [Billy Lafitte – Tome 1] Auteur : Anthony Neil Smith Édition : Sonatine (21/03/2019) Édition Originale : Yellow Medicine (2008) Traducteur : Fabrice Pointeau Résumé : Une vision toute particulière de la justice et de la … Lire la suite →
>> Lire la suite

Shiloh : Shelby Foote (Mon, 15 Apr 2019)
Titre : Shiloh Auteur : Shelby Foote Édition : Rivages (06/02/2019) Édition Originale : Shiloh (1952) Traducteur : Olivier Deparis Résumé : Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en … Lire la suite →
>> Lire la suite

Nana : Émile Zola – Dans la collection « Les Vieilleries de Dame Ida » [Fiche de lecture non académique] (Sun, 14 Apr 2019)
Titre : Nana – Les Rougon-Macquart – Tome 9 Auteur : Émile Zola Édition : Le Livre de Poche (31/08/2003) Résumé : Zola brûlait d’écrire Nana. « Je crois que ce sera bien raide. Je veux tout dire, et il y … Lire la suite →
>> Lire la suite

Choc – Tome 01 – Les fantômes de Knightgrave [1ère partie] : Stéphane Colman & Eric Maltaite (Sat, 13 Apr 2019)
Titre : Choc – Tome 1 – Les fantômes de Knightgrave [1ère partie] Scénariste : Stéphane Colman Dessinateur : Eric Maltaite Édition : Dupuis (25/04/2014) Résumé : Par une matinée glacée de février 1955, le manoir de Knightgrave devient la … Lire la suite →
>> Lire la suite


Mentions légales | Politique de confidentialité | Politique des cookies | Plan du site
Ne copie pas ma prose, fais la tienne ! Elle sera bien meilleure que la mienne...